Элементы СВЧ тракта

Беспроводное сетевое оборудование Avaya Wireless

»»» Прайс-лист на оборудование Avaya Wireless

Беспроводное сетевое оборудование серии Wireless производства Avaya Communications предназначено для создания БСПД в соответствии со стандартом IEEE 802.11b. Оборудование работает в диапазоне 2,4-2,4835 ГГц при скоростях передачи данных 1, 2, 5,5 и 11 Мбит/с. До 2002 года оборудование поставлялось в Россию по каналам компании Lucent Technologies под торговой маркой ORiNOCO.

Таблица соответствия названий устройств серии Avaya Wireless и ORiNOCO

Новое название Старое название
Wireless PC Card ORiNOCO PC Card
Wireless ISA Adapter ORiNOCO ISA Adapter
Wireless PCI Adapter ORiNOCO PCI Adapter
Wireless USB Client ORiNOCO USB Client
Wireless Ethernet/Serial converters ORiNOCO Ethernet/Serial converters
Wireless RG-1 Residential Gateway ORiNOCO Residential Gateway RG-1000
Wireless AP-1 Access Point ORiNOCO AP-500 Access Point
Wireless AP-2 Access Point ORiNOCO AP-1000 Access Point
Wireless AP-3 Access Point
Wireless AS-1 Access Server ORiNOCO AS-2000 Access Server
Wireless Active Ethernet ORiNOCO Active Ethernet
Wireless Central Outdoor Router II (COR II) ORiNOCO Central Office Router (COR)
Wireless Remote Outdoor Router II (ROR II) ORiNOCO Remote Office Router (ROR)
Wireless Outdoor Remote Client (ORC) ORiNOCO Router Client (ORC)

Основой серии является беспроводный сетевой адаптер Wireless PC Card выполненный в стандартном корпусе PC card type II.

Состав серии:

Беспроводные сетевые адаптеры:

Wireless PC Card – PC карта типа II, оснащенная двумя встроенными антеннами и гнездом для подключения внешней антенны. Предназначена для установки в компьютеры типа notebook, в адаптеры интерфейсов PCMCIA/ISA и PCMCIA/PCI для настольных компьютеров, а также в другие устройства серии. Выпускается в двух вариантах: Silver – с поддержкой стандартного шифрования WEP с 64-разрядным ключом и Gold – с поддержкой расширенного WEP со 128-разрядным ключом.

Wireless PCMCIA/PCI и PCMCIA/ISA – конвертеры соответствующих интерфейсов. Предназначены для установки беспроводного сетевого адаптера Wireless PC card в стационарные компьютеры со слотом PCI или ISA.

Wireless USB client – автономный адаптер PCMCIA/USB с интегрированным беспроводным сетевым адаптером Wireless PC Card, выполненный в пластмассовом корпусе. Устройство имеет интерфейс USB и предназначено для подключения к беспроводной сети одного компьютера с соответствующим интерфейсом.

Wireless Ethernet & Serial Converter – автономные беспроводные сетевые адаптеры с интерфейсом Ethernet или двумя интерфейсами: Ethernet и RS-232, выполненные в пластмассовом корпусе с гнездом для установки Wireless PC card. Предназначены для подключения к беспроводной сети одного устройства с интерфейсом Ethernet или двух устройств (в варианте serial) с интерфейсами Ethernet и RS-232. Для передачи последовательного трафика используется часть пропускной способности, обеспечивающая полнодуплексную передачу со скоростью до 230400 бит/с. Собственно конвертер выполняет функции преобразования интерфейсов, в качестве радиомодуля используется беспроводный сетевой адаптер Wireless PC card, поставляемый отдельно.

Беспроводные точки доступа:

Wireless AP-1 Access Point – микропроцессорное устройство с интегрированным беспроводным сетевым адаптером Wireless PC card и интерфейсом Ethernet 10BaseT. Предназначено для выполнения функций точки доступа беспроводной сети.

Wireless AP-2 Access Point – универсальная двухслотовая точка доступа, выполненная в металлическом корпусе с пластмассовой крышкой. Имеет два слота PCMCIA для установки одного или двух беспроводных адаптеров Wireless PC Card и интерфейс Ethernet 10/100BaseT. Для локального конфигурирования установлен дополнительный порт RS-232. Предназначена для выполнения функций точки доступа, а также, при использовании дополнительного программного обеспечения, беспроводного моста или радиомаршрутизатора. Беспроводные сетевые адаптеры Wireless PC card поставляются отдельно.

Wireless AP-3 Access Point – усовершенствованный вариант Wireless AP-2 Access Point. Отличается более мощным процессором, большим объемом памяти и поддержкой беспроводных сетевых адаптеров стандарта IEEE 802.11a (диапазон частот 5 ГГц, скорость передачи – до 54 Мбит/с). В компании Нэтком поступили в продажу в конце июля 2002г. Беспроводные сетевые адаптеры поставляются отдельно.

>> Результаты испытаний точек доступа Avaya Wireless AP-3

Новая точка доступа выполнена на базе аппаратной платформы сервера доступа AS-I (AS-2000), отличающейся от традиционного устройства AP-2 (WavePoint II) нестандартной реализацией физического интерфейса RS-232, более мощным процессором Intel StrongArm 233MHz вместо AMD 486DX4-133, большим объемом Flash памяти – 8 Мбайт вместо 256 кбайт и RAM – 16 вместо 4 Мбайт. Устройство AP-3 поддерживает как традиционные беспроводные сетевые адаптеры стандарта 802.11b, так и беспроводные сетевые адаптеры стандарта 802.11a, начало выпуска которых ожидается осенью. Среди других заметных новшеств – поддержка TFTP и HTTP для конфигурирования и мониторинга устройства с помощью стандартного браузера и уникальная возможность связи устройств AP-3 между собой, что может привести к существенному удешевлению беспроводных сетей в целом ряде приложений. Немаловажными новшествами также являются поддержка нового стандарта безопасности 802.1X, поддержка интерфейса командной строки при подключении по последовательному порту и с помощью протокола Telnet.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что новое устройство AP-3 продается по той же рекомендованной производителем цене $895, что и известная модель AP-2 (AP1000). Это делает приобретение нового устройства особенно выгодным, обеспечивая безболезненный переход от диапазона 2,4 ГГц (стандарт IEEE 802.11b) к диапазону 5 ГГц (стандарт IEEE 802.11а) и сохранение вложений в инфраструктуру беспроводных сетей.

Wireless AS-1 Access Server – сервер доступа. Выполнен в корпусе AP-2, но отличается от него более высокой производительностью и назначением – безопасное высокоскоростное подключение к Интернет в местах общего пользования (аэропортах, универсамах, гостиницах и т.п.). Для работы обязательно наличие в сети сервера доступа RADIUS и установка бесплатных драйверов из пакета Аccess Server на клиентских компьютерах. Беспроводные сетевые адаптеры Wireless PC card поставляются отдельно.

Wireless RG-1 Residential Gateway – резидентный шлюз, выполненный в виде микропроцессорного устройства с интегрированным беспроводным сетевым адаптером Wireless PC card и встроенным модемом v.90. Предназначен для выполнения функций точки доступа беспроводной сети и доступа к Интернет по коммутируемому телефонному каналу из небольших офисов и в домашних условиях. Возможно также использование внешнего DSL модема вместо встроенного.

Инжектор питания AE-1

Инжектор питания AE-1 (Active Ethernet) предназначен для питания одной беспроводной точки или сервера доступа серии Awaya Wireless по кабелю Ethernet, что упрощает их монтаж за счет появления возможности выноса этих устройств на расстояние до 100 м от источника переменного тока. AE-1 – уже третий представитель устройств этого класса, ранее были доступны устройства AE-12 и AE-6 для подключения 12 и 6 точек доступа соответственно. Устройства AE-12 и AE-6 не нашли широкого распространения в России из-за специфики использования беспроводного сетевого оборудования (в основном названные устройства используются в крупных городских сетях для создания многосекторных базовых станций с количеством секторов четыре и более). Найти беспроводную сеть, у которой в радиусе 100 м используется 12 или хотя бы 6 точек доступа, практически невозможно, а платить 1200 или 750 долларов за многопортовые устройства, у которых используется только один порт, желающих немного. В отличие от многопортовых инжекторов, однопортовое устройство AE-1 имеет рекомендованную производителем цену 119 долларов и, судя по всему, найдет широкое распространение, главным образом – при установке точек доступа на антенных мачтах, когда по условиям размещения подведение напряжения питания 220 в к устройству невозможно.

Outdoor Router (OR)

Аппаратно-программный комплекс на базе устройств серии Avaya Wireless, предназначенный для обеспечения беспроводного доступа к Интернет корпоративных и индивидуальных пользователей, объединения по радио корпоративных сетей в единую сеть, а также создания беспроводных каналов точка-точка с возможностью ретрансляции.

Версия программного обеспечения Outdoor Router 4.00, предназначенная для расширения возможностей оборудования Awaya Wireless в уличных приложениях, обладает заметными преимуществами перед предыдущей версией (3.00).

Расширенные возможности:

  1. Усовершенствованный алгоритм генерации ключей для инициализации программного обеспечения, усложняющий их взлом.
  2. Прошивка для PC карт включена в ядро системы и подгружается в карты при загрузке. Таким образом, отпала необходимости в специальной прошивке PC карт для их использования в составе OR.
  3. Включена поддержка протокола Spanning Tree.
  4. Введена поддержка аутентификации и регулировки полосы пропускания с помощью сервера доступа RADIUS.
  5. В состав пакета включены драйверы ORC (Outdoor Router Client) для Windows XP.
  6. Количество беспроводных абонентов, поддерживаемых одним устройством COR увеличено с 32 до 64.
  7. Появилась возможность прошивки программного обеспечения OR в варианте ROR в точки доступа AP-1, что позволяет снизить стоимость подключения корпоративного клиента почти на $400 на – разницу в цене AP-1 и AP-2 c радиокартой.

Пользователи старых версий программного обеспечения OR могут бесплатно обновить их на сайте производителя.

Состав оборудования, используемого в системе OR, и программного обеспечения, представлен в таблице.

Модель COR-II (Central Outdoor Router) ROR-II (Remote Outdoor Router) ORC (Outdoor Remote Client)
Назначение Беспроводный мост-маршрутизатор для базовой станции Беспроводный мост-маршрутизатор для корпоративного абонента Беспроводный сетевой адаптер для индивидуального абонента
Состав оборудования Беспроводный мост AP-2. WIreless PC card. Кабель-переходник WaveLAN. Грозозащита QuarterWave (или усилитель Manus – при больших расстояниях). Коаксиальный кабель Belden 9913. Разъемы N-типа – 2 шт.

Всенаправленная антенна (3-12 дБ, в зависимости от расстояний) или секторная/направленная антенна (в зависимости от топологии).

Беспроводный мост AP-2. WIreless PC card. Кабель-переходник WaveLAN. Грозозащита QuarterWave (или усилитель Manus- при больших расстояниях). Коаксиальный кабель Belden 9913.

Разъемы N-типа – 2 шт.Направленная антенна 10-24 дБ.

WIreless PC card. Адаптер PCMCIA/PCI или PCMMCIA/ISA (при необходимости). Кабель-переходник WaveLAN. Грозозащита QuarterWave (или усилитель Manus – при больших расстояниях). Коаксиальный кабель Belden 9913.Разъемы N-типа – 2 шт.

Направленная антенна 10-24 дБ.

Состав программного обеспечения OR (в варианте COR). OR (в варианте ROR) ORC

Программное обеспечение OR позволяет избежать коллизий, присущих стандартным системам, за счет использования протокола доступа к среде, основанного на адаптивном ди-намическом поллинге, вместо стандартного протокола CSMA/CA.

Система OR обеспечивает подключение по радио к базовой станции (COR-II) удален-ных проводных и/или беспроводных сетей. Проводные сети подключаются к абонентскому ROR-II по интерфейсу Ethernet. Для подключения беспроводной сети в ROR-II устанавлива-ются два беспроводных сетевых адаптера ORiNOCO PC card, один из которых обеспечивает связь с COR-II, а второй выполняет функции точки доступа локальной беспроводной сети стандарта IEEE 802.11b. Система позволяет развертывать на каждой базовой станции до трех устройств COR-II, с разносом по частоте 25 МГц, что позволяет увеличить количество пользо-вателей и пропускную способность сети втрое по сравнению с одночастотным вариантом.

Особенности OR:

  • Топология: точка-многоточка или точка-точка, возможность ретрансляции.
  • Беспроводное подключение к COR-II до 16 удаленных сетей (ROR-II) или 32 OR клиентов.
  • Скорость в канале – до 11 Мбит/с.
  • Дальность передачи до 7 км (до 50 км с дополнительными усилителями).
  • Адаптивный динамический поллинг.
  • Управление распределением пропускной способности.
  • IP маршрутизация (RIP 2).


Рис. 1. Топология сети на основе Avaya Outdoor Routers Основные технические характеристики Wireless PC card

Диапазон частот 2400-2483,5 МГц
Количество частотных каналов FCC – 11, Франция – 4, Япония – 1, ETS – 13
Модуляция DSSS – BPSK, QPSK, CCK*
Код для расширения спектра 11-символьная последовательность Баркера,ансамбль из 64 четырехичных восьмисимвольных кодов Уолша-Адамара
BER Лучше 10-5
Интерфейс PC Card Type II Extended
Размеры PC карты 117,8 X 53,95 X 8,7 мм
Скорости передачи 1, 2, 5.5 и 11 Мбит/с, автоматический выбор скорости (ARS)
Выходная мощность 15 дБм
Потребляемый ток(напряжение питания 5 В) Режим “сна” – 15 мА Режим приема – 250 мА

Режим передачи – 300 мА

Условия работы 0-55o C
95% максимальная влажность (без конденсата)
Совместимость Novel Client 3.x & 4.x, Windows 95/98/NT/2000/XP, Apple; Windows/CE
Стандарты IEEE 802.11b
Гарантия 3 года
Скорость передачи Высокая(11 Мбит/с) Средняя(5.5 Мбит/с) Стандартная (2 Мбит/с) Низкая (1 Мбит/с)
Чувствительность приемника, дБм -82 -87 -91 -94
Задержка распространения сигнала (FER